САЕНТОЛОГИЯ: НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ

Ответить
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

САЕНТОЛОГИЯ: НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ

Сообщение Timecops »

Лекция, прочитанная 10 декабря 1963 г.
Я тоже рад видеть вас.
Что ж, нулевой уровень Cаентологии возникает таким образом: выполнив саентологи-ческие исследования в полном объеме на всех высших уровнях и завершив их, я никогда не думал, что мне вдруг придется многое урезать, найти совершенно новый ряд саентологиче-ских процессов и разработать теорию процессинга и философию, на которой можно постро-ить все здание Саентологии. Не кажется ли вам, что это просто трюк?
Конечно, человеку, действительно знакомому с высшими уровнями, обустройство низ-ших уровней может показаться слишком простым делом. На самом деле это совсем не так. Вы точно, с такой потрясающей ясностью видите, что именно здесь не так, и что бы вы сде-лали с этим, и вас удивляет, как кто-то мог бы это упустить. Вам понятно? И вы говорите: “Ну, это очень простое дело, и вы его знаете. Войдите в рамки рассудка недоразвитых и на-чинайте ставить цели, понятно? И затем эти цели набирают значимость вследствие способ-ности разрешить ваши трудности в физическом окружении, накопившихся за последние триллионы лет - большое число, не правда ли? - в течение которых вы совсем запаршивели. Вот и все. Уловили?”
И вы удивляетесь: “Почему вы не можете понять этого, дурья башка? Для меня это со-вершенно ясно. Это слишком ясно для меня. Я требую того-то и того-то, а вместо этого все получается перепутанным и испорченным, снова и снова, и в результате вся эта энергетиче-ская мощь с ее автоматическим разрешением всех проблем остается невостребованной, и это чертовски раздражает меня, понятно? Я не могу ничего сделать и должен считаться с воз-можностями своего тела, а тем временем происходят всякие дикие вещи. Вы улавливаете суть?”
Я боюсь, найдутся люди, которые останутся к вам равнодушны. Они будут к вам рав-нодушны. Именно они сегодня взволнованы колебаниями на фондовой бирже, повышением акций телефонно-телеграфной компании и падением акций золотых приисков. И с этим свя-зано интересное мнение относительно расизма в какой-то Нижней Слобовии. И вот что, как они считают, у них на самом деле не в порядке и тревожит их: они могут разориться, если они еще не разорились, и все в том же роде. У них недостаточно денег, чтобы купить пре-стижный автомобиль, а потом сверхпрестижный автомобиль, а тем временем их босс поку-пает сверхпрестижный автомобиль, а потом сверх-сверхпрестижный. Они знают, что у них не так, и их жены это знают: они за завтраком будут раздражены именно из-за этого. Они знают, что у них не так.
И вы говорите: “Ладно, вы как раз думаете, что у вас не в порядке, поскольку то, что вы реально делали, подрезает вам крылья. Видите, триллионы лет назад у вас были те же цели и установки и все-все прочее, и вы до сих пор бегаете вокруг да около и определяете важные для согласования целей моменты и все в том же роде. И при этом люди действуют против вас, и многое мешает, и вы не в состоянии сделать все, что нужно. А ваше окружение и все прочее... Вы не улавливаете?” Ну, конечно, в этом месте наша линия связи совершенно не работает. Вы можете так точно и четко знать, что у человека не в порядке, вы можете столь блестяще, с таким проникновением, точно знать, что не в порядке у вас, и видеть все это, распутывая клубки загадок с большой скоростью и достаточной точностью; и видя все это, вы удивляетесь, как это больше никто не умеет замечать этого.
Ладно, забавная сторона этого в том, что если вы попытаетесь...У вас есть приятель, и он встретился лицом к лицу с удавом. И этот удав собирается удавить вашего приятеля. Тут вы и говорите приятелю: “Мы хотели бы провести с вами небольшой процессинг. В детстве Вы...” Я боюсь, что ваш приятель не сможет уделить вам достаточно внимания. Он сидит, и его взгляд прикован к удаву. Он знает, что у него не в порядке: сейчас он будет удавлен.
Ну, некоторые религии решают и эту проблему. Они говорят, что это очень просто. Все, что вам нужно сделать - это сказать себе: “Материальное реально не существует”. И вот вы смотрите на удава, а в голове у вас приятные мысли. Вы думаете: “Удав реально не существует”, понятно? И если вы достаточно сосредоточенно думаете об этом, пока удав сдавливает вас, вы и не заметите, как он вас удавит. Методы справляться с этим разработаны давно. Так что мы здесь не слишком оригинальны.
Но поднять домкратом Саентологию, чтобы подложить под нее еще один уровень, и разработать целую новую философию в качестве основы Саентологии, которая была бы лег-ко доступной, легко понимаемой и принимаемой, которую можно было бы обсуждать и в высших интеллектуальных планах на самых-самых лучших званых завтраках, и в нищих лачугах, которая нисколько не отрывалась бы от полной и абсолютной реальности, и преду-смотреть на этом уровне терапию, основанную на том же понимании мира и человека, что и существующая саентологическая терапия, и разъяснить, почему... Последние несколько не-дель я бродил вокруг да около среди небольшого круга идей, пытаясь связать воедино все это, и в конце концов мне это удалось. В конце концов получился нулевой уровень Саенто-логии, который более доступен, чем существующий первый уровень, и с которым, я уверен, все будут согласны.
Нулевой уровень Саентологии, как вы уже знаете, включает в себя описание среды обитания и того, что с ней не в порядке, и все прочее в этом же роде. Он берет на себя заботу о мире, в котором живет человек. Он не имеет совсем ничего общего с его разумом. Если первый уровень Саентологии описывает способ бытия вещей, а также принимает на себя заботу о разуме человека, то нулевой уровень берет на себя заботу о среде, в которой живет человек.
И весь предмет нулевого уровня Саентологии можно кратко охарактеризовать всего одним заголовком: “Опасное окружение”. В этом все. Вы просто говорите “опасное окруже-ние”, и все понятно. И это подводит итог тому, о чем вы говорите, и достаточно много гово-рит об уровне разума того, кто слушает вас. Вы сразу же согласитесь, что наше окружение действительно опасно.
А забавная сторона всего этого - в том, что очень многие люди профессионально соз-дают это опасное окружение: к ним относятся политики, полицейские, журналисты, гробов-щики. Эти ангелочки - специалисты по опасному окружению. Это их опора. Они продают опасное окружение. Если бы они не продавали опасное окружение, они чувствовали бы, что земля уходит у них из под ног. Так что в их интересах сделать наше окружение гораздо более опасным, чем оно было до них. Наше окружение и так достаточно опасно. Но они делают его гораздо опаснее, чем оно было.
Они продают опасное окружение, в этом состоит вся их деятельность. И, как в дзюдо, жадность, с которой эти люди продают опасное окружение, может быть использована их естественным противником - саентологами. Весь секрет дзюдо - в использовании силы про-тивника, чтобы одолеть этого противника. Он хочет нанести вам несколько ударов по голове, но сила, с которой он пытается нанести удар, после вашего уклонения приводит к тому, что он промахивается, попадает выше вашего плеча и с размаху шлепается на пол.
Точно так же, понимание нулевого уровня Саентологии должно включать в себя пони-мание того явления, что тот самый человек, который является злейшим врагом Саентологии - распространитель хаоса; рабовладелец; человек, пытающийся подавить всех; человек, пы-тающийся заставить всех тем или иным образом дрожать от страха до такой степени, чтобы они не могли снова встать на ноги; человек, который извлекает выгоду и зарабатывает себе на хлеб, убеждая людей, что все на свете ужасно - такие люди, без сомнения, будут способст-вовать вашему очень быстрому продвижению по направлению к Саентологии. Это полезное замечание, которое нужно было сделать. Стоит подумать об этом на досуге.
Ладно, теперь перейдем к современной - ха-ха! - философии школы Тойнби. Человек по имени Тойнби провел очень много времени в библиотеке, в дальнем углу, представляете себе, и он знал жизнь досконально. Он досконально знал жизнь. Он прочел достаточно биб-лиотечных книжек, написанных другими людьми, которые проводили все время в библиотеках. И он пришел к великому пониманию жизни.
Его реальные знания о жизни в Мексике, конечно, сводятся к туристскому плакату - картине, изображающей мексиканца, сидящего на солнце у стены с сомбреро на глазах и яркой шалью на плечах. Вот он перед вами. И вот Тойнби пишет в превосходных степенях, употребляя множество восклицательных знаков: “Причина, по которой мексиканцы не добились успеха, заключается в том, что они недостаточно требовательны к своему окружению - нет достаточной требовательности к окружению [здесь и далее смысловой оттенок слова “требовательность”: у мексиканцев не хватает честолюбивого стремления бороться с ним, духа состязательности по отношению к окружению - Algis]. Поэтому они и не достигают ничего. Причина, по которой южноамериканцы не могут с ходу развить свои страны и пойти далее, состоит в том, что народы этих стран недостаточно требовательны к своему окружению. Причина, почему черная Африка никак не может добиться хотя бы малейшего прогресса в цивилизации, состоит в том, что окружение этих народов не предъявляет к ним достаточных требований”. Затем он закрывает библиотечные книжки, написав эти обвинения в прегрешениях, и идет домой спать. Он никогда в жизни не разговаривал ни с одним мексиканцем.
На Филиппинах появляется самоуверенный и энергичный белый человек и обращается к малайцу: “Эй, если вы проложите дорожку от деревни к реке, запряжете утром волов в повозку, спуститесь к реке, наполните водой цистерну и привезете ее сюда, то ваши женщины не должны будут ходить на реку за водой. И для вас здесь найдется работа в этом проекте общественных работ”. И он страшно ВОЗМУЩЕН, потому что эти люди не принялись тут же за работу. И он уходит и говорит себе: “Н-да! Эти люди недостаточно требовательны к своему окружению. Ничто для них не стоит труда. Никакого честолюбия. Не то, что мы на Западе. У нас есть требовательность к своему окружению”.
Уж у этого-то парня была требовательность к окружению, не так ли? Мама открывала ему рот и кормила его с ложечки, а папа подписывал все чеки, пока он посещал колледж. Его путь был вымощен во всех направлениях всякими механизмами и средствами передвижения, все его окружение было вылизано. Так что, разумеется, этот парень стоял там и был уверен в себе. Каково же реальное окружение этого малайца, сидящего там у очага и слушающего этого парня, рассказывающего ему, как он должен проложить дорожку к реке? Каково реальное окружение?
У него есть маленький сын, и он считает его очень милым маленьким мальчиком. Но он знает, что судьба не оставила этому мальчику ни одного шанса дожить до семи лет. Он знает это: болезнь, плохая пища и т.д. И он просто смирился с этим и делает все кое-как. Он знает, что когда пойдут дожди, это будут не просто дожди: они будут вымывать из земли каждое семя и расколачивать поля на части. И если он сможет спасти что-нибудь от дождя - ну, может быть, он и проживет еще несколько месяцев. И он очень хорошо знает, что все, что он должен сделать - это пройти не под тем деревом, где его укусит змея - на этом все и закончится. Иными словами, он уже знает, что не сможет выжить. Вот что он знает: он не сможет выжить. Так зачем вообще пытаться?
Иными словами, требования окружения совершенно сокрушили этого человека. Я изу-чил двадцать одно примитивное племя, включая и белых. Я знаю эти племена очень хорошо. Я ел с ними хвосты ящериц, поджаренные на костре. И совершенно ошеломляющей - оше-ломляющей - является угроза по отношению к этим людям со стороны окружения.
Мексика - политическая ситуация, неурожаи, жадность налоговых инспекторов, цер-ковная десятина, суды двух или трех различных типов, в которые вас могут потащить, все валится ко всем чертям. И если вы еще стоите на ногах, то существуют еще бандиты, дизен-терия и все прочие прелести. В точности тот самый случай: “Зачем пытаться?” Слишком уж много угроз. Так почему не прислониться спиной к стене, не надвинуть на глаза сомбреро и просто не поспать?
И то же самое с вашей черной Африкой - та же история. Слишком большой вызов со стороны окружения. Окружение слишком опасное. И это окружение слишком опасно для человека, чтобы он мог позволить себе иметь честолюбие.
Но им нравится говорить приятные слова о том, что вы должны предъявлять требова-ния к своему окружению. Им нравится рассказывать историю о... ну, об этом молодом ху-дожнике из Терр От , Индиана, у которого не было никаких требований к окружению; у него не было друзей. И разумеется, в конце концов он попал в большой город. Они делают из этого большую проблему. Окружение, видите ли, не становится для него вызовом к соревнованию и что-то еще в этом же роде. Эх! По их словам, основная причина, из-за которой он стал художником, была в том, что он не хотел работать в универсаме с Батчем Греджерти , перекидывая с места на место тюки сена. Этот парень бил его в детском саду, бил в начальной и средней школе, а теперь он должен работать на него в универсаме. Это, наверное, чуть-чуть слишком завышенный уровень требований.
Никто вокруг не покупал никаких картин. И то, что никто вокруг не говорил ему “сэр”, подсказывало ему, что окружение к нему очень враждебно. Никто не верил в то, что он делает; окружение было очень враждебно. У него не было будущего, по крайней мере такого, которое его интересовало бы, ни в каком направлении, в котором он мог бы что-то делать. Иными словами, он обречен на постоянное голодание. Он обречен на изгнание из общества. Он не может ни общаться с людьми, ни чем-нибудь помочь своему обществу. Это очень враждебное окружение. И он выбрал другое, более дружественное к нему: Гринвич Вилидж. Понятно?
Он бы скорее спокойно умер с голоду в Гринвич Вилидж (понятно ли вам?), чем жить запуганным до смерти в Терр От, Индиана - вот вам и вызов со стороны среды. И мы прихо-дим к выводу, что человек, будь он белым, черным, красным или желтым, если он человек с планеты Земля и не может достичь предназначенного ему судьбой - мы должны сделать вы-вод, что он в таком окружении, которое оказывается для него сокрушающим, и что его мето-ды обращения со своим окружением не обеспечивают ему выживания, и что его жизнь ровно настолько подвержена апатии или несчастью, насколько его окружение кажется ему сокрушающим.
Ну а если мы усвоим все эти принципы, мы и получим нулевой уровень Саентологии. Конечно, торговец хаосом, который хочет, чтобы окружение было очень, очень беспокоя-щим...Кто-нибудь скажет, что существует такая вещь, как рассказ о хороших новостях. Давно ли вы читали газету? Там не говорится о хороших новостях. “Крушение поезда”, “Изнасилован ребенок”, “Убийство” - чего хорошего в этих новостях? Эти парни суют окружение вам под нос и приговаривают: “Посмотрите - опасно. Посмотрите - ошеломляюще. Посмотрите - угрожающе. Посмотрите. Посмотрите.” Ведь газеты не только приводят самые угрожающие новости, хотя эти новости, скорее всего, не могут оказать никакого влияния на жизнь их читателей, но и раздувают из них сенсации и тем самым делают их еще хуже. Что еще вы хотите сказать в оправдание их намерений? Конечно, это торговцы хаосом. Они получают вознаграждение за труды в той степени, в какой они могут сделать окружение угрожающим.
Но ведь не только политик, солдат, милитарист или предприниматель, делающий большие ракеты, либо газетный репортер делают наше окружение угрожающим. Очень мно-гие в жизни ведут себя как профессиональные торговцы хаосом - просто заставляют всех вокруг волноваться настолько, что само волнение становится опасным. На самом деле таких людей чрезвычайно много: примерно один человек из четырех. Ничего себе. “Если я смогу сохранить у Генри состояние достаточно сильного беспокойства - что ж, он сделает все, что я ему скажу” - вот такой ход мысли. Просто распространяют замешательство и расстройство, как вы видите. И вместе с тем: “Удивляюсь, почему у Генри такие небольшие успехи”. Есте-ственно, ведь она сама заставляет Генри болеть.
Итак, у торговцев хаосом нашлась целая армия последователей, целая армия людей с корыстными интересами. Что такое шантажист, как не человек, пытающийся вымогать день-ги, сообщая кому-то, что он может сделать его окружение гораздо более опасным. “Если бы я только рассказал всем, что вас и Мэми Глатц видели в туристском домике... Несколько фунтов наличными защитят ваше окружение от этой опасности, понятно? Потому что я не хочу рассказывать”. Вот вам и вся теоретическая основа. Ну, можно действовать и не такими грубыми методами, как вымогательство. В газете напечатано аршинными буквами “Тысячи мертвых в...”, и газета лежит в автоматическом устройстве для продажи газет этими словами кверху, и люди думают: “Боже мой! Тысячи мертвых в...” Вы понимаете, людей поражает эта новость, они не могут пройти мимо, и они уступают вымогательству и бросают свои монетки в автомат. И что же? Они разворачивают страницу, чтобы увидеть конец заголовка, и читают: “...истории”. “Тысячи мертвых в истории. Прошлое усеяно трупами”. Или: “Давно ли вы болели чумой? Великая чума унесла двенадцать миллионов людей в 1204 году”. Или: “Станете ли вы жертвой рака? Поддержите местного врача”.
А что касается врачей - они ведь получают оплату пропорционально не числу людей, которых они вылечили, а числу больных. И не думайте, что это случайность, когда полицей-ские ловят опасного преступника, бросают его в тюрьму, делают его там еще более антиоб-щественным и более опасным, а затем выпускают его на свободу. Не думайте, что случай-ность - вся система тюремного заключения. Это чудесный способ получения ассигнований на полицию. Если бы не было так много преступлений, никто бы не позволил полиции вы-могать у налогоплательщиков высокие зарплаты и дорогостоящее снаряжение. Естественно, значительность шефа полиции зависит от того, сколько полицейских под его началом. Пять-десят полицейских или тысяча полицейских. Его значительность и зарплата зависит от числа полицейских. Ну, а число полицейских зависит от количества преступлений, которые совершаются в обществе. Если нет преступлений, то, естественно, нужно очень мало полицейских. Если преступлений очень много, то, естественно, нужно очень много полицейских. Понятно? Итак, чем больше преступлений, тем больше полицейских. И чем больше болезней, тем больше врачей, понятно?
Газетные репортеры, например, сидят и мечтают на свой лад: “Если бы я только на-ткнулся на большую сенсацию...” Я представляю себе такого репортера. Вот перед ним школьное здание, большая прекрасная школа, урок только что закончился. Ученики играют в школьном дворе, весело бегают вокруг клумбы. А репортер смотрит на них и мечтает: “Что, если бы все они угодили прямо в огонь, входя в здание на следующий урок! Какая сенсация!” Понимаете: “Какая сенсация! Да мы с фотографом стали бы знаменитыми к вечеру! Журнал “Time”, журнал “Life” - да они предоставили бы мне всю свою площадь! Обугленные тела маленьких детей - вот это сенсация!” Вот чем он кормится. Именно этим он кормится. Именно к этому он стремится в жизни.
И - конечно, пусть это преувеличение - но это имеет место в обществе, и в очень-очень заметной степени. Не только газетный репортер или политик, но и вообще повсюду в обще-стве вы можете найти человека, который зарабатывает на такого рода вещах.
И наше окружение - не такое опасное, каким его хотят нам представить. Хотя над этим работает огромное количество людей, на это тратятся огромные суммы денег. Действитель-но, я думаю, что три четверти национального дохода Соединенных Штатов идет на подго-товку к ядерной войне. И это очень интересно. Ядерной войны не было. И если к ней не готовиться, ее и не будет, это элементарно. Так что деньги, идущие на финансирование этого ужаса, тратятся именно на то, чтобы поддерживать в людях ужас. И я не думаю, чтобы хотя бы два цента были потрачены, чтобы реально уменьшить угрозу ядерной войны. Говорят об убежищах - люди заползут в убежища и будут пытаться в них укрыться от бомбы.
Правда заключается в том, что если у вас есть несколько лишних миллиардов, чтобы пустить их на ветер, то вы могли бы задуматься над тем, как защититься от атомных бомб, вместо того, чтобы взрывать их в воздухе. Вы могли бы уничтожить их целиком и полно-стью, и в этом не было бы большой беды - если хотя бы один политик был заинтересован в мире. Но такого политика не найти. Все они получают ассигнования и привлекают внимание публики в зависимости от степени ее волнения.
Далее, можно было бы подумать о том или ином решении проблемы, как справиться с ситуацией международной напряженности. И конечно, если бы мы потратили на это столько средств, сколько мы тратим на ракеты, мы бы определенно пришли к какому-то решению. Ох, не знаю, в Саентологии мы бы без сомнения решили эту проблему без слишком больших хлопот. А разговоры о деньгах, издержках и т.д. не приведут никуда, так и будут вертеться около денег и издержек. Но посмотрите, какие средства получили бы народы, если бы удалось добиться решения. И заодно посмотрите, какие фирмы лишились бы дохода. Н-да, скажу я вам!
Точно так же любое продвижение вперед, стремящееся примирить интересы или вне-сти покой в окружение, встречается и пересекается с обратным течением корыстных интере-сов, вносящим возмущение в окружение. И вы должны работать посреди этого столкновения.
Действительно, если Саентология сможет продвигаться вперед, развиваться и распро-страняться, то наше окружение будет становиться все спокойнее и спокойнее - не менее за-нимательным и полным приключений, но все более и более спокойным. Иными словами, будет уменьшаться его потенциальная враждебная по отношению к людям, непонятная, не-осязаемая угроза, количество содержащейся в нем угрозы. Именно так. Ведь понятно, что человек, знающий несколько больше о жизни, знающий что-то о себе и о других и владею-щий ситуацией - такой человек действительно будет иметь меньше хлопот со своим окруже-нием. Даже если угроза хоть немного отступит, все же она отступит, а не усилит давление, понятно? Это будет отступление угрозы. Пусть кто-то ничего не слышал о Саентологии или слышал о ней краем уха, и все же, между прочим, вы можете сказать об этом человеке: “Да, в его окружении меньше беспокойства”.
Конечно, продвижение Саентологии в жизнь - это движение в правильном направле-нии. Оно приведет именно к такого рода вещам. Оно приведет к возрождению личности. Потому что личность, менее запуганная хотя бы с точки зрения окружения, стремится возро-диться. Она меньше поддается апатии. Она думает, что, может быть, она сумеет больше сде-лать в жизни. Она сможет достичь чего-то большего; поэтому она сможет оказать успокаи-вающее влияние на свое непосредственное окружение. И так далее.
И вот, по мере этого продвижения вперед возникает все больше и больше личностей, которые могут вносить все больше и больше спокойствия в окружение и справляться с об-стоятельствами все лучше и лучше. Причем здесь речь идет только об обстоятельствах, с ко-торыми нельзя до конца справиться, которые являются хаотическими. Так что мы будем иметь дело с ситуацией, когда угроза со стороны окружения будет постепенно исчезать. Ошеломляющее, ошеломляющее окружение по мере этого продвижения вперед будет стано-виться все мягче и мягче. Люди будут все меньше и меньше бояться. У них будет все больше возможностей справляться с реальными проблемами, стоящими перед ними, вместо того, чтобы выдумывать проблемы, из решения которых можно было бы выжать пару долларов. Это совсем другая ситуация.
Но в действительности торговцам хаосом не нравятся успокаивающие влияния. Они пытаются бороться с ними. Посмотрите на эту женщину. Она сварила и подала на стол кофе с пирожным, чтобы, сидя за кофе, запугивать до смерти своего мужа. Она хорошо обращает-ся с ним, но запугивает до смерти. Запугивает его за завтраком, запугивает за обедом и т.д. Если ничто другое не срабатывает, она приносит ему после ужина кучу счетов, понятно ли вам? Стресс. Она постоянно поддерживает напряжение и в то же время так или иначе утеша-ет его: пусть даже он полностью подавлен, они ничего не смогут сделать и т.д. Держит его полностью под своим каблуком, понятно?
Ладно. Этот человек записался на курс повышения способностей личности. Он слушает об общении - разговаривает с кем-то или что-то в этом роде. Он начинает раз-говаривать с женой, просто чтобы попробовать, здоровается с ней и что-то в этом роде. Он выглядит немного спокойнее. Но она не может этого перенести. И, к сожалению, в начальный период обучения можно ожидать сильных скандалов. Она готовится произнести тираду о том, что он больше НЕ ДОЛЖЕН иметь ничего общего с Саентологией. А тем временем он регулярно посещает курс повышения способностей, пытается применить свои знания на практике и т.д. Но нет - Билл, Питер, Оскар или кто бы то ни было - он больше не должен иметь ничего общего с Саентологией.
Ну, на что же мы наткнулись на этот раз? Мы наткнулись на торговку хаосом, по-нятно? Она покупает и продает удобство, называемое “расстройством”, и вдруг он оказывается меньше расстроенным. И поэтому он, очевидно, меньше находится под ее контролем, меньше поддается вымогательству, и поэтому он лишился съедобного завтрака. Вы едите с тарелки торговца хаосом, понятно? И вы увидите, как этот шрам пройдет по динамике вашей личности и определенно дойдет до групповой динамики.
Газеты - о, мой Бог! Давайте рассмотрим историю Саентологии. Простая история Саен-тологии замечательна именно своей простотой. В тумане, который навела пресса, люди по-теряли перспективу. И я подумал об этом однажды, пройдя в комнату отдыха и двигаясь дальше. Меня как будто что-то стукнуло. Я подумал об этом и вдруг начал смеяться и не мог остановиться. Потому что я был “запрессован” до смерти за последние несколько недель, вам понятно?
Мне было задано глупыми репортерами больше глупых вопросов, чем вы сможете со-считать. Они необыкновенны. Они чудесны. И я разработал новую технологию обращения с такими вопросами, приводящую репортеров в смущение: я смеялся над ними. Однажды на проводе был “New Vork Times”, а я стонал от смеха над парой вопросов, которые мне задал репортер. Стандартные штампованные вопросы, которые всегда задают. Глупые вопросы. Вы удивитесь, над чем там было смеяться. Бедняжка-репортер почти плакал. Он почти рыдал от горя. Он мне не надоедал. Он меня не беспокоил. Он не раздражал меня, понятно? И, конечно, хотя он всего лишь пытается обеспокоить и взволновать публику, когда берет у кого-нибудь интервью, все равно вы должны быть встревожены. И если вы не встревожены подходящим для него и для его публики образом: не принимаете всерьез ни его, ни потенциальные угрозы, являющиеся подтекстом его интервью, то, конечно, вы забираете у него почти все, что он может предложить публике. Он ничем не может вас задеть, понятно?
Этот парень умеет наносить раны очень, очень дружелюбно, и будьте уверены, что если я буду в Лондоне, он обязательно будет в городе, и попросит зайти и навестить его. И будет очень счастлив угостить меня обедом и выпивкой. Он очень, очень дружелюбно относится ко всей Саентологии. Он не пытается получить больше информации, чем ему дают. Но в этот раз он просто был ошеломлен. Ведь он собственник. Ведь именно он собирался предоставить мне обед и выпивку. Но в этот момент именно я должен был предоставить ему новости. Только его покушение не удалось. Я не принял его всерьез. Я только что отметил, что это привело его в сильное смущение.
Можно также отсылать репортеров к определенным, открытым или закрытым источни-кам. Просто не отвечайте на вопрос, а направляйте их к источнику, улыбнитесь им и скажи-те: “О, вы спрашиваете то-то и то-то. Хорошо, посмотрите там-то и там-то. Давайте погово-рим о чем-нибудь более важном”.
Но давайте вернемся к подлинной истории Саентологии. Давайте придадим ей самую банальную, но, тем не менее, и самую подлинную форму. Доктор философии разрабатывает философию. Первый этап: доктор философии разрабатывает философию. Второй этап: люди находят ее интересной. Третий этап: люди находят, что она работает. Четвертый этап: люди знакомят с ней других. И пятый этап: она растет и развивается. Это и есть история Саентологии. Если вы подумаете хоть мгновение - это и есть история Саентологии. В ней на самом деле нет никаких дальнейших разветвлений. Она проста и прямолинейна. Именно это и произошло, вы это знаете. Доктор философии разрабатывает философию, люди находят ее интересной, люди находят, что она работает, люди знакомят с ней других, она растет и развивается.
В следующий раз, когда вы будете читать какую-нибудь историю в газете, подумайте об этой истории. Я смеялся до колик, когда я подумал: “Посмотрите на эту историю, из кото-рой они пытаются сделать газетную сплетню. Для этого в ней нет материала”. И это скорее общее правило, исключение - действительно интересная история, которую я когда-то прочи-тал в старой испанской газете: “Розы Валенсии в этом сезоне прекрасны”. Современная ис-тория должна содержать в себе тревогу и хаос. Она должна содержать конфликт, она должна расстраивать, она должна быть жвачкой для всех. Должен быть конфликт. Где вы найдете конфликт в этой истории?
Очевидно, они имеют дело с чем-то потенциально мощным, потому что оно действи-тельно растет и развивается, действительно распространяется, действительно с его помощью люди достигают результатов, потому что вокруг него возникают организации. Очевидно, в этом что-то есть. Но все же что будет, то будет, а факты остаются прежними: доктор фило-софии разработал философию, люди сочли ее интересной, люди нашли, что она работает, люди знакомят с ней других, она растет и развивается.
Ладно, если вы и начнете более тщательно рассматривать ситуацию, вы реально не сможете выжать из этой истории более интересную историю для газеты. Вы можете сказать несколько слов, которые усилят впечатление, вы можете привести кое-какие статистики. Ну, хорошо: “Доктор философии разработал философию. Ладно, кто он такой?” и далее: “Знает он что-нибудь вообще?”
“О, да. Он лучше образован, в терминах семестровых часов и т.д., чем практически лю-бой преподаватель философии в нынешних университетах, и он не провел всю свою жизнь в заднем углу библиотеки, а путешествовал и изучал различные расы людей. Он видел, как сочетаются их этнические структуры и как люди живут, и обнаружил, что имеется общий знаменатель существования. Применив его к известным системам философии и разработав новые материалы, он развил новую философию”. Все это звучит очень завлекательно. Мож-но добавить к этому множество забавных анекдотов. Но это и вся история, которую можно выжать из имеющегося материала.
Ну, этот репортер - хо-хо! - он должен найти здесь повод для беспокойства. Он должен заполучить этот повод - хо-хо. Как он сможет выжать конфликт из этого материала? Как он сможет найти здесь стороны, противоположные интересы и как он сможет сочетать их с ре-альными фактами? Ладно, начнем с первого пункта. Он может сказать: “Хорошо, на самом деле этот автор не получил образования. У него нет никаких степеней. Он никогда не зани-мал кафедры” и т.д. Он никогда не зайдет настолько далеко, чтобы сказать, что это не фило-софия, поскольку она превышает его образовательный уровень. Но он может попытаться найти что-нибудь не то в человеке, который создал эту философию. Он никогда не сможет найти что-нибудь реально неправильное, но он добросовестно пытается. Он копает во всех направлениях и приходит к некоторым интересным выводам, но реально он не может выста-вить отметку этой философии, потому что его факты не подтверждаются.
В самом деле, сейчас (люди находят это интеpесным) он пытается pассказать, что лю-дей гипнотизиpуют, что они становятся безвинными жеpтвами, что их затаскивают в загоны для скота и т.д. Он пытается напечатать что-нибудь волнующее и сенсационное. Конечно, ему не удается добиться этого, но он ПЫТАЕТСЯ. Он пытается, понятно?
Пpизнание, что “эта философия pаботает”, у него пpоскальзывает без комментаpиев. Он pоняет эту фpазу, как кот pоняет гоpячий каштан. Потому что он знает, что она pаботает. У pепоpтеpов pеально нет сомнений ни по одному пункту, пpосто они пытаются слепить истоpию из этого матеpиала.
Что касается людей, знакомящих дpугих с этой философией, то медик, напpимеp, по-думает: “Ну, знаешь, если они знакомят с ней дpугих, то это будет очень печально, потому что люди станут счастливы, и что тогда будет с моим состоянием? Так что это надо пpекpатить. И всех их надо побить как следует”. В настоящее вpемя наибольшая часть pаботы, котоpую мы делаем, пpедназначена для того, чтобы сгладить последствия такого отношения медиков, в pезультате сейчас pеально мы не сталкиваемся с экономическими тpудностями или чем-нибудь подобным. Я много pаботаю над этим, особенно над теми пpиложениями, в котоpых возможны злоупотpебления. Но они немедленно додумались пpименить к Саентологии слово “культ”. Это сpазу же отпугивает всех, потому что делает pаботающих с этой философией чем-то вpоде замкнутой гpуппы. Культ. “Культ земли” - в этом пpимеpно столько же смысла. Репоpтеp пpоисходит из земледельцев - так что, он испо-ведует культ земли? Так что в этом пpимеpно столько же смысла.
Но pепоpтеp pаботает и потеет над этой философией и буквально не находит себе мес-та. Я видел, как он потел над ней во вpемя похода на Вашингтон. Репоpтеpы обнаpужили ящик: “Сообщение, положенное в этот ящик, попадет пpямо к Рону” - они обнаpужили этот ящик. И - мой Бог! - они получили намного больше матеpиалов по Саентологии. Я не знаю, что они с ними сделали. Им казалось очень необычным и ужасным, что там действительно pаботала линия связи. И это их очень огоpчало. Как они pаботали над этими матеpиалами! И все же они не смогли сделать слишком много. А Саентология pастет и pазвивается, и это тpевожит их.
Вся статья в “Saturday Evening Post” - о том, как pепоpтеpы были напуганы, обнаpужив, что Саентология pастет и pазвивается. Они-то думали, что все вымеpло и забыто, и были этим весьма довольны. Мне это говоpил писатель, автоp статьи. И все успокоились, и вдpуг они обнаpужили, что все эти годы Саентология pосла и pазвивалась и выpосла до гpомадных масштабов. И она не исчезла и не оказалась однодневкой, и это было ужасно. И он стал много болтать об этом. Он пытается найти дополнительные матеpиалы.
Конечно, в развитии Саентологии здесь и там случаются всякие шероховатости и не-ожиданности: посмотрите на планету, на которую вышла Саентология. Вы хотите сказать, что мы ответственны за поведение планеты? Нет, мы еще не вполне ответственны, но мы придем к этому. В самом деле, вы начинаете выпускать знания из своих рук и передавать их людям и нациям, при этом здесь и там возникают маленькие завихрения и неудачи, но по-верьте мне, у нас их меньше, чем у кого бы то ни было в прошлом или настоящем. И мы все приводим в порядок. В конце концов, мы берем на себя ответственность за Саентологию и ее использование. И это очень хорошо. Так что реально нет никакой беды, на которую они могли бы глазеть.
Чтобы из рассказанного получилась занимательная история, вы должны долбануть как следует по каждому из перечисленных пунктов. И все же истории не получится, невозможно будет пустить ее в печать, потому что она не подходит под принятые в современной прессе спецификации. В истории должно быть волнение, должно быть огорчение, люди должны быть обеспокоены и благодаря этой истории они должны иметь более беспокойное окружение, чем до знакомства с ней. Тем не менее, на самом деле - все наоборот: доктор философии разработал философию, люди сочли ее интересной, люди нашли, что она работает, люди знакомят с ней других, она растет и развивается.
Ну, можно было бы домыслить что-нибудь для занимательности, можно было бы даже сделать историю из имеющегося материала, будь у нас здравомыслящая пресса. Можно было бы сказать: “Смотрите - никто никогда не находил решения этих проблем. Никто и никогда на этой планете”. Можно было бы сказать многое в том же духе, и все это было бы правдой, поразительной и вполне достойной распространения, но в ней отсутствует конфликт. И по-этому история Саентологии, прямая, как стрела, остается без правдивого отражения в прессе: никто реально не может ничего сделать с этим или для этого, потому что они не умеют затупить ее острие. Если вы хотите полного провала, выберите дорогу правды.
И все же правда заставит заткнуться все беспокойство и хаос. Герцог Альба отброшен, проигрывает битвы направо и налево и рассказывает всем, как ужасен враг, его войска и его правительство все больше и больше расстраиваются, а его король впадает во все большее уныние. И в один прекрасный день фатальная стрела правды пробивает насквозь весь этот хаос. Оказывается, он все это время был на содержании у врага. Немедленно вся правда вос-станавливается в своих правах, боевой дух войск взлетает вверх, оно идет, наголову разбивает врага и свергает короля - так будет, но только это срабатывает в конце. Вот вам драматический инцидент, связанный с правдой и ее судьбой. Но любая правда, драматическая или неприкрашенная, одинаково действует на людей. Никогда не пытайтесь преградить путь правде. Это единственное оружие, способное пройти через шестнадцатидюймовую бронированную плиту.
Ваш сотрудник кричит, вопит и брызжет слюной, честит вас во все корки; и если вы в себе не сомневаетесь, скажите ему: “вы злитесь на меня, потому что вы скрыто нанесли мне вред, связанный с моим доходом, два месяца назад”. Посмотрите, как он заткнется, если это правда. И он не заткнется, если это не так.
Человек по фамилии Джонс живет недалеко отсюда, на окраине Сент-Хилла. Он все лаял, рычал, визжал и вопил о том, какие ужасные вещи мы можем сделать с ним в любую минуту. И я недавно написал ему письмо, в котором сказал: “Если вы просто тщательно при-помните все, что вы сделали против нас и о чем, как вы считаете, мы не догадываемся, то вы будете думать о нас гораздо лучше”. И все выпады прекратились. Ни слова, гробовое молча-ние. Это очень интересно: чистое лезвие правды - его не остановить......
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

Сообщение Timecops »

(продолжение)

В настоящее время в мире, в который внесен и в котором постоянно поддерживается беспорядок - в основном, ложью - все вечные и фундаменальные истины вселенной полно-стью скрыты, и особенно те, которые относятся к жизни и смерти; сущность этих явлений полностью скрыта. Из исследования этих явлений не извлекалось ничего, кроме беспорядка и хаоса, в течение такого долгого времени, что имеющиеся материалы погибли. Как раз их-то не было трудно найти, просто они погибли. В самом деле, имелось много противоречивых данных. Было очень трудно просеять весь этот материал и дойти до сути такого рода вещей. “Что есть истина о человеке? Кто он такой? К какому типу существ он относится? Кто он? Что он делает? Для чего он здесь? Для чего Я здесь? Что я делаю? Что я пытаюсь делать? Что я пытаюсь оставить сделанным? Как долго я живу? Что произойдет со мной, когда я умру? Хотя бы к какому типу существ я отношусь?” Все это вечные и фундаментальные вопросы. Вместе с тем, эти вопросы и ответы на них - пусть разные в разное время - относятся к сфере философии. Ответы на эти вопросы всегда находятся.
Ладно, философия дошла до такого упадка, что сейчас, как правило, философ на Западе - это человек, сидящий рядом с брехливой шарманкой и извергающий остроты. Я думаю, что в последнее время, когда появлялся кто-нибудь с действительно цивилизованной философи-ей любого рода, от таких философов он получал приличный удар дубинкой из “болиголова”. Философия не была очень популярным предметом, но она была непопулярна только в той степени, в какой она беспокоила продавцов хаоса. И люди, у которых возникали философ-ские проблемы, терпели неудачи в той же степени: они не могли добраться до правды. Тор-говцы хаосом ввели ограничения на правду. И дорога к правде была превращена в спуск в подвалы и раскопки в них. Нет такой вещи, как ограниченная правда. Вы должны пройти весь путь к правде, и тогда вы можете начинать говорить о правде жизни. И при этом вы не должны держаться за правду или хотя бы выяснить, что она такое.
И люди очень последовательно и непрерывно дают вам пример такого отношения, ко-гда думают и говорят: “Смотри-ка, ведь философия - очень опасная штука”. Да, действитель-но, философия - очень опасная штука для людей, живущих ложью. Для кого она опасна? Только для людей, которые сами опасны. Она опасна только для людей, которые сами опас-ны по отношению к другим людям.
И когда мы начинаем подробно исследовать сложившуюся ситуацию, мы становимся на очень интересную точку зрения: история Саентологии не слишком уж замечательна. Она действительно непохожа на другие истории, слишком уж она проста. Она слишком проста. Конечно, цели и назначение философии - неизбежно одни и те же, что бы я ни говорил об этом. Но уже просто из того, что люди видят правду, находят эту философию истинной, применяют ее в жизни и достигают более высокого уровня своей личности и своего сущест-вования, неизбежно следует - не это ли было сказано вам - более спокойная жизнь, более спокойное окружение, более спокойная цивилизация. В нашей цивилизации будет меньше беспокойства и меньше обманным образом извлекаемой из нее платы за беспокойство. Уже этого достаточно, чтобы общий эмоциональный тон людей повысился. Поэтому, конечно, первая цель знакомства людей с Саентологией - это улучшение их окружения. Их собствен-ного окружения. Не их разума, а их окружения.
И теперь имеется полностью разработанная философия, предмет которой - именно ЭТО окружение, которая называется “Опасное окружение”. Сейчас, если вы направите свои мыс-ли на этот предмет, зная, как это вы знаете, высшие уровни, вы сможете сразу же перенести на этот уровень разные возможности диагностики и лечения. Вы можете придумать и разра-ботать саентологические процессы хотя бы на такой основе: человек думает, что его окруже-ние более опасно, чем на самом деле. Он действительно думает - ОПРЕДЕЛЕННО думает, что его окружение слишком опасно для него. В ЭТОМ мы полностью убедились. Ладно, оно слишком опасно для него. И существуют зоны и области в этом окружении, которые, как он считает, действуют на него совершенно ошеломляюще, и он с этим неспособен справиться сам.
Это мы можем сказать с абсолютной уверенностью, говорим ли мы с Джо, Биллом, Пи-тером или даже с политиком, газетным репортером или полицейским. И сам страдающий человек будет согласен с нами в этом вопросе, если только он не полностью спятил. В конце концов, если вы не поможете ему, он примется расхаживать в тоге, приговаривая: “Я - импе-ратор всей Земли, и вся Земля подчиняется моим приказам”. И окажется в соответствующем заведении, в дурдоме. Он сойдет с ума. Но, конечно, именно ему принадлежит окончательное решение. И если он откажется от вашей помощи, вы просто дадите ему понять, что вы тоже достаточно опасны и что вы больше не будете его беспокоить.
Но, короче, любой человек в относительно здравом уме, с которым вы сможете погово-рить, согласится с вами, что его окружение, а точнее, определенные области его окружения - это слишком много для него.
Кстати, я совсем не ругаю продавца хаоса. Он совершенно спятил на том, что он счита-ет, что окружение должно быть СДЕЛАНО хаотическим. Я не знаю, почему он думает, что оно нуждается в его помощи! Но у этого человека есть пунктики, он считает, что его окружение - это слишком много для него, и он, конечно, знает, что его действия приводят к тому, что и у других людей их окружение - это слишком много для них. Он определенно знает это.
Итак, из разговоров с человеком мы узнаем, что его окружение сделалось более опас-ным для него, чем было. Видит Бог - оно и так было достаточно опасно. И, видит Бог, веро-ятно, и на самом деле есть реальные источники опасности в его окружении. Но мы знаем и то, что источники опасности могут сделаться более опасными для человека, чем они были. Мы это знаем. И это - одна из ключевых точек нулевого уровня Саентологии.
Эта ключевая точка - в том, что человеку кажется опасным его окружение (в этом с ва-ми согласились) и что он принимает определенные меры, чтобы удержать свое окружение в рамках и не позволить ему ранить себя. Мы определенно знаем это. И мы также знаем, хотя бы вследствие наличия людей, у которых в этом корыстный интерес, что некоторые области нашего окружения могут быть сделаны более опасными, чем сейчас. Мы знаем, что такие вещи имеют место.
И поэтому мы можем сказать, что собственная наблюдательность может загнать чело-века в угол в некоторых секторах или зонах его окружения, и он поймет, что его окружение становится более опасным, чем было.
Мы это также можем понять, и еще один работающий принцип нулевого уровня Саен-тологии состоит в том, что уровень здоровья человека, уровень состояния его психики, уро-вень его активности и уровень его честолюбия сильно зависят от его оценки опасности ок-ружения. Все эти различные уровни определяются ЕГО оценкой опасности окружения.
Итак, что же у нас есть? У нас есть факторы, исходя из которых мы можем составить программу улучшения жизни любого человека. Прежде всего, он считает, что его здоровье, благополучие и такого рода вещи чрезвычайно сильно зависимы... Это открытие. Все ос-тальное просто строится на основе этого открытия. Открытие состоит в том, что его здоро-вье, благополучие, состояние психики и его честолюбие определяются тем, насколько опас-ным и ошеломляющим он считает свое окружение, что он реально не отвечает на требования окружения, а уклоняется от угрозы, исходящей от окружения - в очень большой степени. Сейчас, зная это, мы можем многое улучшить в жизни человека, даже никак не преобразуя его разум.
Ага, теперь вы видите, что мы имеем дело с очень интересной областью человеческой жизни, не правда ли? Мы упоминали раньше это явление под именем “снятия рестимуля-ции”. Тогда это был небольшой пункт в работе одитора с преклиром. Одитор находил, что жизнь преклира слишком сильно рестимулирует его инграммы, говорил, что он не будет работать с ним, пока он не изменит образ жизни, говорил ему, что он не должен появляться дома в течение всего следующего периода напряженной работы, а должен оставаться в отеле в деловой части города, где рестимуляция инграмм будет меньше.
Мы видели это явление раньше, не так ли? Но сейчас давайте устроим целый банкет из лакомого кусочка! Сейчас мы ничего не объясняем человеку относительно его разума, мы разговариваем с ним о его окружении. Мы знаем, чего мы пытаемся добиться - это неболь-шое, но тем не менее заметное достижение - мы пытаемся добиться возрождения и улучше-ния его здоровья. Мы хотим повысить его физическую и умственную живость. И мы хотим добиться повышения его честолюбия, уровня активности и всех такого рода качеств. И если мы работаем именно на этом, нулевом уровне Саентологии, то мы реально не собираемся работать с его разумом. Понимаете вы это? Мы не собираемся работать с его разумом, мы считаем эту работу совершенно другой областью деятельности.
Ладно, пусть мы с тобой знаем, отчего он вздрагивает каждый раз, когда он входит в красную комнату, и знаем, что это имеет отношение к целой серии записей в его уме в связи с красными комнатами и что они, в свою очередь, связаны с такими-то и такими-то вещами. Мы знаем, что если эту умственную комбинацию в конце концов не удалить или не сокра-тить, то его успех в жизни будет ограничен. Но сейчас мы имеем дело с самой реальной дей-ствительностью для человека, о котором мы говорим.
Во-первых, каковы его ожидания? Каковы ЕГО ожидания в данной конкретной ситуа-ции? Их уровень может быть настолько низок, что он уже не способен испугаться, когда звонят в дверь. Мы говорим сейчас об очень небольших улучшениях. Но, тем не менее, эти улучшения были бы весьма реальными для него - до крайности реальными. А в истории Са-ентологии, на которую мы сегодня наткнулись, это всего лишь один, третий пункт: “люди находят, что она работает”. Если же люди не находят, что она работает, то это - конец разви-тия Саентологии в данном конкретном направлении.
К тому же это связано с высоким уровнем пpименимости философии. На самом деле любой человек должен хоть сколько-нибудь изучить свое окружение. При этом он даже не обязан изучать свой разум. Это очень, очень хорошо. И это очень легко. Так, чтобы мы смог-ли добиться того, чтобы он, просыпаясь утром, не мучился, чувствуя, что произойдет что-то ужасное, если он встанет. Понятно? Мы добьемся того, что это чувство пусть не исчезнет, но ослабнет, и что он станет хоть немного более активным в жизни.
Ладно, скажу я вам, забавная сторона этого в том, что вы можете рассчитывать на эти выигрыши. Но в большинстве случаев выигрыши, которые вы получите, намного превосхо-дят ваши ожидания и его ожидания. Выигрыши, на которые вы рассчитываете, подобны вибрации в ушах человека, слышащего барабанный бой.
Хорошо. Как мы поступим с этим? Как мы используем этот материал, эти различные принципы? Вспомним, что угроза, которая его тревожит, возможно, является мнимой. И реально беспокоиться не о чем. Давайте попробуем простое лечение. Это лечение нулевого уровня Саентологии: две недели не читайте газет и посмотрите, не стали ли вы чувствовать себя лучше. Конечно, если он две недели не читает газет, он чувствует себя лучше. Он ска-жет, что все прекрасно. Теперь неделю читайте газеты, и в конце недели вы обнаружите, что вы чувствуете себя хуже. И после этого примите решение, должны ли вы впредь уделять внимание газетам.
Вы можете считать это простеньким экспериментом, не так ли? Ну, он может легко пойти на это, поскольку здесь делать ничего не надо. И это недорого. На самом деле не по-купать газеты - это малюсенькая, микроскопическая экономия по сравнению с тем, чтобы их покупать. Так что на этот эксперимент совсем не будет издержек. И это - в направлении “снятия pестимуляции”, понятно?
Ладно, все это очень хорошо с его личной точки зрения. В самом деле, вы можете ска-зать ему... И пусть, например, это ваш юный родственник, который дорастет до саентологи-ческих процессов обладания позже, когда он надлежащим образом утвердится в своих ролях в жизни. Просто скажите ему, чтобы он присмотрелся к своему окружению и нашел что-нибудь, что не тревожит его. Если он будет выглядеть слишком взволнованным или сбитым с толку, пусть просто поищет в своем окружении и найдет что-нибудь, что не тревожит его. Кстати, это - волшебный процесс, и он очень четко формулируется. Он гораздо теснее связан с высшими уровнями Саентологии, чем это выглядит на первый взгляд.
В самом деле, вы можете выяснить, какого рода угрозу он ощущает, с помощью второго уровня Саентологии, проведя это как процесс обладания с отрицательным знаком. Пусть, например, его очень тревожит, что что-нибудь может упасть на него. Тогда вы можете построить процесс на основе задания: “Ладно, поищите вокруг и найдите что-нибудь, что не собирается упасть на вас”. И в конце концов он постепенно, с большой задержкой коммуникации, найдет где-нибудь такую вещь. И вы должны заставить его найти хотя бы одну вещь, которая не собирается упасть на него. Он почувствует себя гораздо лучше. И он получит еще один, добавочный выигрыш. Он поймет это, как только осознает, что думал, будто любая вещь может упасть на него. Он осознает это. Он уже говорил вам это. Но сейчас он знает это в результате просмотра своего окружения.
Под словами “пpосмотp окpужения” в теоpии пpоцессинга кpоется все та же стаpая “пpогулка”. Вы чувствуете себя плохо, идете на пpогулку пешком и смотpите вокpуг во вpемя пpогулки. Да, конечно, это существенное пpодвижение впеpед в знании окpужения. И сейчас я могу вам сказать, что пpичина, почему это pаботает, как pаз в том, что человек на-ходит свое окpужение не уничтожающим. Это вполне положительный опыт в ответ на угpозы отpицательного хаpактеpа. Вы понимаете, о чем я говоpю? Положительный опыт. Потому что он ходит вокpуг и смотpит, и видит, причиняет ли ему что-то окpужение и как именно оно действует на него. И, конечно, он обнаpуживает отсутствие угpоз.
Этот человек весь в поту из-за положения в Китае. Ну, конечно, вы можете из-за этого pезко пpеpвать его и пpичинить ему сеpьезные наpушения эмоционального тона и общения, пpосто отpицая и никак не облегчая ситуацию. Вы можете сказать ему: “Ну, чем угpожал вам Китай хоть когда-нибудь? Отчего вы так взволнованы?” Он тут же начнет возpажать и защищать свою точку зpения. Он, должно быть, полностью запутается, пытаясь доказать, что он пpав, а вы непpавы. И, конечно, в этом случае не может быть и pечи о том, что ваша фи-лософия pаботает. Но сделать это вы можете.
В саентологических пpоцессах высших уpовней вы бы запустили процесс-вилку - це-почку вопpосов и ответов, начинающуюся вопpосом такого хаpактеpа: “Ну, какое событие, о котоpом вы слышали, не встpевожило вас сильно?” Вы можете запустить такой процесс и получить большой выигpыш.
Но в pамках Саентологии нулевого уpовня ваши усилия так или иначе сводятся к тому, чтобы довести человека до пpосмотpа окpужения и обнаpужения, что в нем несколько боль-ше безопасности. И это все. Если вам кажется, что это немного, но в таком случае я пpосто вывалю вам на головы вагон и маленькую тележку pабот по тематике нулевого уpовня Саентологии. Я могу сфоpмулиpовать для вас пpинципы, с котоpыми я уже знакомил вас, и эти пpинципы очень коpотки и пpиятны. И согласно этим пpинципам вы должны pаботать с любым прохожим, поскольку, встpетив вас, он находится в ином окpужении, чем любой дpугой прохожий. И я не могу pекомендовать вам пpоводить с этим человеком слишком уж много саентологических пpоцессов. Вы понимаете, что я имею в виду? Я имею в виду случай, когда вы чувствуете, что сейчас он подойдет и скажет вам, что его тpевожит то-то и то-то. Я хочу только дать вам пpинципы, согласно котоpым вы можете пpивести человека к тому, чтобы он не тpевожился так сильно. И не нужно ни о чем говоpить с ним, pазговоpы в данном случае не годятся. Все сводится к одной команде одитоpа: “Внимание! Не волнуйтесь!” или “Посмотpите и поймите, является ли ваше окpужение настолько угpожающим, как вам кажется”. Это ваш единственный одитоpский подход к этому случаю.
Человек очень взволнован. Он сидит за своим pабочим столом. На столе навалена куча бумаг. Кажется, что дела все пpибывают и суматоха увеличивается. Он чувствует себя полностью сокpушенным. Ну, он должен сам суметь пpосмотpеть бумаги, лежащие на его столе: ведь они - источник его тpевоги, не пpавда ли? - и сам суметь обнаpужить, что они ему ничем не угpожают. Угpоза, конечно, уpавновесится этим откpытием. Это будет действие. Это - что-то типа “пpогулка, сидя за столом”, понятно?
Человек чувствует, что все в его окpужении вpаждебны ему. Пpосто скажите ему: “Ладно, найдите, пожалуйста, что-нибудь, что сказали или сделали люди вокpуг вас и что не было вpаждебно по отношению к вам”. И затем, соблюдая последовательность: “Имеется ли в оpганизации хоть один человек, котоpый не пpоявляет активной вpаждебности к вам? Было ли сегодня сказано что-нибудь, что не было пpямо и непосpедственно напpавлено пpотив вас?” Можно также сыгpать в напpавлении пpеувеличения. Но пpи этом вы уходите в умственную область. Когда вы двигаетесь в этом напpавлении, вы получаете умственные отклики и пеpеходите на высшие уpовни Саентологии. Вы знаете, что я имею в виду. Вы можете, напpимеp, выступить с пpеувеличением: “Пpедставьте себе, что на каждом углу вас подстеpегает косоглазый китаец и стpеляет в вас”, понятно? Вы можете делать дикости лю-бого pода. И одитоp, пpоводящий с человеком пpоцессинг, чтобы выpавнять его поведение или сделать его клиpом, обязательно доведет до конца дело с этими дикостями. Что ж, очень хоpошо. Почему бы и нет, делайте так.
Однажды в период подготовки материала для этой лекции о нулевом уровне Саентоло-гии я проводил процессинг как раз на такой основе, как я только что описал вам, а конкретно - на основе задания: “Посмотрите вокруг и найдите что-нибудь, что не пыталось бы направить ваши мысли и чувства вовне”. Женщина-преклир не нашла ничего, но она осознала: она думает, что все вокруг пытаются это сделать - и была счастлива, что она осознала это. Она нашла два ответа, оба сводятся к одному ответу: “Я. Я не пытаюсь направить свои мысли и чувства вовне”. Вы понимаете? Почти любой просмотр окружения приводит к ценным результатам - почти любой просмотр.
Пусть, например, один из вас прямо сейчас, сидя спокойно, обдумывает свои дела, сам по себе, тщательно все обдумывает...И очень плохо, если он поставит перед собой вопрос: “Что в моем окружении РЕАЛЬНО угрожает мне?” Ну, я - ха-ха! - не советую вам углублять-ся именно в эту проблему, понятно? Лучше сядьте и сообразите, есть ли что-нибудь, что не угрожает вам. Человек, у которого есть неотложная проблема или что-нибудь в этом роде, обычно не может слишком далеко отвлечься от нее. Но вопрос: “Есть ли что-нибудь вокруг, что не толкает эту проблему ко мне?” - это полезный вопрос. Иногда требуется несколько минут, чтобы найти ответ.
Парень, который только что потерял девушку - он только что потерял свою девушку, у него ужасное чувство печали и потери, и оно отражается на всем. В самом деле, все в его окружении будет говорить ему об этой девушке. Вы, возможно, сами переживали что-нибудь подобное. Вы вспоминаете ее имя, вы вспоминаете время, когда был момент, несколько моментов или период, в который для вас было совершенно невозможно посмотреть вокруг и не вспомнить о ней. И вдруг - ух! - вы ухнули в яму. Такое впечатление у вас от вашего окружения без нее. Когда человек очень зафиксирован на другом человеке, иногда нужны почти героические усилия, чтобы не связывать все с этим человеком.
Конечно, трюк здесь в том, чтобы найти что-то, не напоминающее вам об этом челове-ке. Возможно, понадобятся долгие поиски. Именно так лечатся от несчастной любви. Эта возможность отвлечения - вроде маленькой премии. Я сам несколько раз пользовался этим приемом во время нескольких последних увлечений.
Но на самом деле ситуация проста. Человек отождествляет все в своем окружении со своей тревогой. Все в окружении отождествляется с угрожающими объектами. И человек не может отвлечь свое внимание от этих объектов. Но указывая ему другие объекты в его окру-жении, даже очень простые, направляя его внимание на объекты, которые не столь связаны с угрозами, и заставляя его найти объекты, которые не столь активно напоминают об угрозе, вы получаете различение там, где до этого было отождествление. А там, где имеется разли-чение, к нему возвращается разум и способность суждения. Разум и способность суждения не могут работать там, где одно сплошное отождествление, они требуют различения. И вы широко открываете ему дверь.
Забавная сторона этого - в том, и это довольно странно, что человек обычно находит данные более применимыми, когда он работает с этими данными на других, чем когда с эти-ми данными работают на нем, если только он сам при этом не имеет возможности работать с ними на других. Вы поймете, что это правда, когда вы будете преподавать курс повышения способностей личности или даже работать с небольшими группами людей либо даже с од-ним человеком. Это позволяет сделать интересное замечание о реальной сущности человека: человек в своей основе хороший, и если вы даете ему нечто, что может помочь ему помогать другим, то он гораздо больше заинтересован, чем если вы просто даете ему нечто, что может помочь ему.
И поэтому при проведении занятий по курсу повышения способностей личности и по другим курсам начального характера, при индивидуальном обучении, в брошюрах, в которых излагается этот материал, и т.д. ваши дополнительные консультации по вопросам окружения всегда основываться вот на чем: “Кому вы пытаетесь помочь?” или “Кому вы пытаетесь помочь понять, что его окружение не так опасно, как он думает?” Это настолько верно, что многие из вопросов, которые вам задают слушатели курса повышения способностей или люди, обучающиеся индивидуально, на самом деле - условные вопросы со структурой, противоположной структуре вопросов, которые задают врачу. Пациенты врача всегда спрашивают его о болезнях друга: “У моего друга - эта неприятность. Какой совет вы могли бы дать, чтобы я передал его другу?”, в то время, как “эта неприятность” - у самого пациента, задающего вопрос. Врачи всегда именно таким образом понимают такой вопрос.
Ну, а саентолог всегда понимает такого рода вопрос совершенно иначе, поскольку у него другая профессия, и он более честен, что совершенно меняет дело. И на самом деле в данном случае человек спрашивает, как помочь ему потому, что он хочет помочь кому-то еще.
Одна из неприятностей, которые мучают преподавателя, состоит в том, что очень часто студенты задают ему вопросы просто для того, чтобы повысить уровень знаний других сту-дентов. Вопрос задается для пользы другого студента или других студентов. Очень интерес-но.
Это верно для всех знаний такого рода. Поэтому нулевой уровень Саентологии должен быть чертовски хорошо понятен вам, так что вы сможете передать эти знания Джо, чтобы он мог помочь Питеру. Потому что он реально собирается помочь Питеру с помощью этих зна-ний, выяснив, что они до некоторой степени работают, и использовав их, чтобы помочь себе. И очень часто получается целый цикл использования этих знаний: сначала он использует их, чтобы помочь себе, а затем собирается помочь Питеру. Это тип цикла с переворотами. Иначе говоря, он помогает Питеру с помощью этих знаний, а затем, если обнаруживает, что они помогли Питеру не очень много, он сам просит совета. Это совершенно замечательно. И этот фактор особенно сильно связан с нулевым уровнем Саентологии.
Ладно. “Пойдите на прогулку пешком и смотрите вокруг” - это просто наиболее мягко действующий совет, который вы, по-видимому, можете дать любому и который с почти пол-ной опpеделенностью даст pезультат, если человек последует совету. Это очень интеpесный процесс. И нет в нем ничего слишком опасного. Конечно, для человека стаpых вpемен вpоде меня - я имею в виду, что я сам дал себе этот совет однажды в доме 250 на Оулд Бpомптон Роуд. В тот день под нами буквально затряслась земля, поднялся и никак не кончался ужас-ный шум и суматоха. Я pешил, что для меня это слишком много. Поэтому я pешил последо-вать собственному совету и выйти на пpогулку. Так я и сделал, и поскольку я советовал лю-дям смотpеть вокpуг, я, идя по pайону Оулд Бpомптон Роуд в Лондоне, внимательно смотpел вокpуг и, естественно, я смотpел очень внимательно. И это меня очень сильно занимало. И я обнаpужил, что когда я внимательно смотpел и затем вкладывал напpяжение в луч, по котоpому я смотpел, я чувствовал, что меня что-то тащит впеpед. И мне не нужно было пpилагать усилий, чтобы идти. И это мне показалось очень занимательным. И скользя каблу-ками по тpотуаpу, я стал очень бодpо смотpеть на то, что пpоизошло, но тут вдpуг я заметил полицейского на углу, котоpый pассматpивал меня как-то так вот... Это несколько поколеба-ло мою увеpенность, что было, то было. Я таким обpазом чуть не вытащил себя из тела.
И, тем не менее, эта пpогулка дала мне много хоpошего. Сильно ободpила меня. Но это уже уpовень действия, понятно? Это уже уpовень деятельности, уpовень pазличения одного от дpугого. Ну, это было пpимеpно в 1956 году или около того. Единственный случай pаньше, когда я смог добиться такого же pезультата, произошел тогда, когда я вышел из дома и стpиг живые изгоpоди. И вы знаете, вы можете очень часто подpавнивать живые изгоpоди. Но вы избегаете заниматься живыми изгоpодями, хотя это так эффективно. Это весьма эф-фективно.
Основной вопpос: “Какая часть окpужения не угpожает вам?” Вы основываете вопpос на отождествлении - человек отождествляет все на свете. Это ваш основной вопpос. Он - отpицательный. Потому что человек отождествляет все с той частью окpужения, котоpая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ему угpожает. Ну, а вы побуждаете его к различению и к пониманию того, что существуют некотоpые части окpужения, котоpые не угpожают ему, и это означает для него существенное пpодвижение впеpед.
Теперь человек может и как-то устроить свою жизнь. И забавно, что уже само состав-ление личного плана жизни, согласно которому он смог бы жить спокойно и без угроз, дела-ет его жизнь менее подверженной угрозам. И это приложимо даже к бедному человеку, работа которого полностью сводится к однообразному механическому труду. Он должен держаться за эту работу. Он получает не слишком много, но он должен оставаться на этой работе, нет шансов избавиться от нее и найти работу получше. И он находит свое окружение очень враждебным. В некотором роде, он в ловушке, не так ли? Он в ящике своего собствен-ного изготовления. Вы предлагаете ему составить план своей жизни - неважно, насколько диким будет это планирование и какой он представляет свою жизнь согласно этому плану - просто попросите его составить план своей жизни так, чтобы она была не столь подвержена угрозам. И он будет все так же работать, как он работал раньше, и будет при этом гораздо счастливее и гораздо спокойнее.
Когда вы подниметесь на первый уровень Саентологии и начнете вводить факторы об-щения и показывать, как общаться с людьми, то окажется, что эти знания производят на лю-дей определенный эффект: они перестают быть столь подверженными угрозам. И по мере приобретения новых знаний эти явления будут умножаться. И если вы сохраните навыки обладания действующими, поднимаясь вверх по уровням Саентологии - я имею в виду, что вы сохраните в памяти навыки обладания, а не выбросите их из головы целиком и полно-стью - то польза от того, что вы начали изучение Саентологии с нулевого уровня, никогда не сойдет на нет. Окружение не будет таким угрожающим.
Люди ищут менее угрожающего окружения или, зная наперед, что они не смогут его найти, они ищут способа стать более выносливыми в окружении, в котором они находятся. Вот к чему они стремятся. Это двухцелевой поиск. Люди хотят уметь уходить из своего ок-ружения и они же хотят уметь преодолевать трудности в своем окружении. Но в очень боль-шой степени они уверены, что не смогут этого добиться. Они знают, что они не смогут уе-хать достаточно далеко и что это не привело бы ни к чему хорошему. И никто не сможет дать им что-то такое, с помощью чего они могли бы оказывать гораздо большее влияние на свое окружение, чем прежде. И ведь это - основные цели и стремления личности. И нет более трудно достижимых целей и стремлений, чем эти, полностью совпадающие от человека к человеку. У любого разумного существа имеются эти цели.
Иными словами, не стоять лицом к лицу с угрожающим окружением, в котором он на-ходится, или же стать более выносливым или более влиятельным в этом окружении - вот основные неотложные заботы любого разумного субъекта, и эти заботы были у него с тех пор, как он появился во вселенной. И, конечно, будучи очень хорошим по природе, он постоянно ищет, чем бы помочь другим людям, чтобы они стали менее запуганы или менее прикованы к своему окружению, чтобы они смогли уйти из него или стали более выносливыми или влиятельными в нем и смогли изменить его в лучшую сторону. Он также ищет, чем бы помочь друзьям. На самом деле он никогда полностью не забывает о них. Даже пьяный или будучи “на мели”, он никогда не забудет их. Даже бездельник в тюрьме никогда не забудет их.
Все эти люди реально пытаются помогать другим и все, что им нужно - это уровень по-мощи, который не требовал бы практически никакого образования. Ведь образование, кото-рое они получают, в лучшем случае является лишь “снятием рестимуляции”, исходящей от окружения. Просто обсуждение ситуации. Сейчас требуется именно это. Одиторское искус-ство не требуется. Ничего не требуется, и все же есть возможность улучшения.
Все это станет понятно людям - неважно, насколько “сырым” будет изложение этих идей. Уже само исходное положение, что люди считают свое окружение опасным и сокру-шающим, и что они не слишком хорошо знают, откуда исходит эта опасность и сокрушение - уже одно это исходное положение содержит большую мудрость. Посмотрите, на его голову упала целая кубическая миля мудрости. Этого никогда не было с ним раньше. Он подтвер-ждает: “Это так”. Он никогда не думал об этом. Он никогда не думал об этом в применении к себе или к чему-нибудь еще. Но он чувствовал это и был таким всегда. И то, что вы только что обнаружили - это было в нем.
В этом его сущность. Напуганный слишком уж угрожающим окружением, которое мо-жет сокрушить его в любой момент, неспособный преуспеть в том, чтобы стать более вынос-ливым или влиятельным и справиться со своим угрожающим окружением - такова его жизнь. Вы рассказали ему историю его жизни в этих немногих словах, понятно? Ладно, если вы извлекли ее из этих слов и реально предполагаете лечение - как его вести? Предположим, вы сказали: “Отделайтесь от того в вашей жизни, что вызвало у вас разочарование”. Почему бы и нет - это хороший, убедительный совет. “Кто разочаровывает вас? Ну, не разговаривайте с ними некоторое время”. Мне кажется, это даже слишком круто. “Какая работа заставляет вас чувствовать себя хуже?” и т.д. - “Хорошо, не делайте ее некоторое время”. Все эти советы показывают, что вы совсем не знакомы с его жизнью. “Какие объекты вашего окружения реально не угрожают вам? Хорошо, несколько из них вы нашли. Хорошо, прекрасно. Имейте дело с ними. Больше обращайте внимания на них”. Смотрите, вы обязаны поднять интеллектуальный коэффициент этого человека на 15-20 пунктов. Вы обязаны сверкать на него глазами, выгонять его из удобного кресла и все такое, используя не больше мудрости, чем вы сумели извлечь из этой маленькой полуторачасовой лекции.
Итак, то, что нам нужно - это что-то очень, очень глубокое и очень простое. Что-то, что позволило бы продвинуться вперед без всякого участия в этом одитора, нужен только учи-тель. И поскольку у нас есть это и будут разработки, которые ВЫ сделаете из этого, и то, что я, несомненно, напишу и разовью из этого - ну, мы протолкнули целую новую философию в качестве фундамента огромного здания Саентологии.
Это потребовало очень большого труда. Сейчас, когда оно уже сделано, оно выглядит очень просто. Но я должен был подумать о том, как представить человеку с улицы введение в целую область философии, содержащую в себе плодоносящие поля истины - человеку, ничего не знающему и у которого нет времени, чтобы можно было его чему-нибудь научить - так, чтобы он сразу же понял истинность этой философии и чтобы для этого не нужно было никакого одитинга и вообще ничего, связанного с разумом. Вот так требования. Но вот это введение перед вами, и я надеюсь, что оно поможет вам.
Большое вам спасибо.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Бюллетени, лекции письма по технологии»