КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С "ЧЕРНОЙ" ПРОПАГАНДОЙ

Ответить
Timecops
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:42
Контактная информация:

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С "ЧЕРНОЙ" ПРОПАГАНДОЙ

Сообщение Timecops »

ОФИС ХАББАРДА ПО СВЯЗЯМ
Резиденция Сент-Хилл, Ист Гринстед, Сассекс
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО ОТ 12 НОЯБРЯ 1972
ВЫПУСК I
Серия СО 18
Размножить
Во все пакеты по СО
КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С "ЧЕРНОЙ" ПРОПАГАНДОЙ
КОМПАНИИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ СЛУХОВ И СПЛЕТЕН
"Черная пропаганда" ("черная", т.е. дурная или подрывающая, "пропаганда" — проталкивание различных заявлений или идей) — это термин, который означает действие, направленное на то, чтобы погубить репутацию людей, компаний или целых наций, либо подорвать доверие общественности к ним.
Это общепринятый "инструмент" в руках агентств, которые стремятся уничтожить своих реально существующих или надуманных врагов, либо стараются достичь доминирующих позиций в какой-либо области.
Используя различные методы, они стремятся так "подмочить" репутацию, что человеку, компании или целой нации отказывают во всех правах якобы со "всеобщего согласия". И если "черная пропаганда еще не достигла этой цели, то впоследствии самый незначительный удар приведет человека, компанию или целую нацию к окончательному краху.
Злобные и лживые сплетни, распространяемые в основном пожилыми женщинами, были одним из наиболее ранних проявлений этой тактики; это было настолько пагубно, что в некоторых регионах их подвергали публичному осуждению (вешая особый знак на шею) или вовсе высылали из города.
Сейчас нет таких методов борьбы с "черной" пропагандой.Трудности и издержки на судебные процессы по делам о клевете и наветах, злоупотребление привилегиями прессы делают каждого незащищенным от подобной компании.
Все, что нужно — это найти врага. И можно по пальцам пересчитать людей в истории, которые не имели врагов.
В любом обществе существуют такие случайные индивидуумы, которые многого не понимают — это выражается в проявлении злобного ликования в отношении проявления клеветы и других подобных ситуаций. Такие люди очень легко распространяют порочащие слухи. В обществе, где большое количество неграмотных, таких людей очень много. Поскольку они не умеют читать, дорога к знаниям для них закрыта. Поскольку их лексикон не богат, они не понимают многого из того, что им говорят.
И это относится не только к неграмотным.
То, что люди не в состоянии понять, они подменяют чем-то надуманным.
Такие индивидуумы не только внимают клевете, но и извращают и коверкают даже ее.
Таким образом в обществе начинают распространяться слухи, в которых нет и намека на правду.
Когда определенное количество подобных слухов "гуляет" среди людей постоянно, то кажется, что началось "распространение" ложных слухов. И причина не в том, что эти слухи распространяются людьми, а в том, что кажется, что у слухов, как и у злого ветра, нет источника.
"Черная" пропаганда извлекает свою пользу из готовности людей распространять лживые данные, добавляя к тому же что-то от себя.
"Черная" пропаганда является, конечно, гораздо более неприкрытой и ее вопиющие факты появляются на страницах желтой (или находящейся под чьим-то тайным контролем) прессы, по радио или телевидению.
Но даже после того, как порочащая история или программа появляется в прессе или проходит по радио или телевидению, черные пропагандисты рассчитывают еще и на кампанию по распространению слухов для привнесения клеветы в общество.
Таким образом любой человек, любая организация рискуют стать объектом подобной деятельности.
Разумеется, нет такого человека, такой компании, такой нации, которые были бы "чисты, как кристалл". Это прерогатива святых. Наверняка в детстве кто-то утащил несколько яблок, разбил одно или два окна, что-то сломал, с удовольствием катался на "одолженном" у кого-то автомобиле, воровал мелочь и леденцы.
Детство не подчиняется никаким законам, а подростковый период часто протекает как бунт против все возрастающих с годами требований к соблюдению общепринятых норм поведения. Кто-то ошибается в выборе супруга или изменяет ему опрометчиво, либо совершает множество больших и малых грехов, которые общество никоим образом не одобряет.
Все эти моменты, касающиеся прошлого или репутации человека, делают его весьма уязвимым для разного рода нападок.
Он начинает испытывать страх перед тем, что о нем будут говорить что-то нелицеприятное. Столкнувшись с клеветнической кампанией, реальной или им самим выдуманной, жертва стремится уйти в тень, становится менее активной и, таким образом, достигает меньшего.
То же самое происходит с компаниями и даже целыми нациями.
Таким образом, пока человек понятия не имеет, как справиться со всеми этими нападками, его могут превратить в жалкое и больное существо.
НАПАДАЮЩИЙ
Современный мир полон сумасшедших.
Основной характеристикой крайней степени сумасшествия является стремление к постоянным нападкам — на что угодно: на людей или вещи, которые не представляют собой никакого зла.
Самое страшное преступление, а отнюдь не мелкий проступок, лежит в основе этого импульса.
Нападающий живет лишь для того, чтобы творить зло. Он — "ангел" смерти, никак не жизни. И его урожай — это урожай смертей.
Человек такого типа нигде и никогда не почувствует себя в безопасности, пока не увидит вокруг себя смерть.
Его злобная цель крайне многообразна в своих проявлениях. Но конечный продукт всегда один и тот же — смерть.
В этом случае, когда он в своих действиях заходит слишком далеко, то сам подвергается атаке. Долгие шумные ссоры и межнациональные войны похожи между собой тем, что по сути они представляют собой серии обрушивающихся на обе стороны ударов.
В том случае, когда нападающий не имеет физических средств для уничтожения других и когда он не в состоянии достичь собственной цели в результате разоблачения, его атаки становятся скрытыми.
Он использует слова, прессу — любой канал коммуникации для изливания своего яда. Естественно, он скрывает то, что именно он является источником; пытается сделать так, чтобы его словесные нападки казались логичными, объективными, достоверными.
Он надеется на то, что его высказывания подхватываются, искажаются и распространяются самой подлой частью населения.
Это и является "черной" пропагандой. Ее цель — ослабить реального или воображаемого врага, нанести ему материальный ущерб и лишить его друзей и поддержки.
Различные компании и ассоциации проводят подобную работу в отношении своих конкурентов. Американская Медицинская Ассоциация (АМА) сохраняет свою многомиллиардную монополию на лечение болезней, проводя бесконечную, отлично финансируемую компанию "черной" пропаганды против любого, кто, по ее мнению, представляет собой угрозу для ее доходов. Глава ее "исследовательского отдела" (так они называют свой отдел, занимающийся "черной" пропагандой) однажды заявил, что они всегда применяют "черную" пропаганду против любого конкурента с целью добиться его краха. Для извержения бесконечного потока выдумок о любом воображаемом враге, они делают сообщения для печати, используют собственных сотрудников, вкладывают деньги в рекламу, организуют выставки, используют связи в правительстве и спикеров — то есть любой канал. Хотя это на самом деле обеспечивает им поддержку в правительстве, но эти действия привели к тому, что их ненавидят не только их соперники, но и публика в целом.
В результате они там пожинают то, что посеяли. Когда-то Ассоциация была богата. А сейчас — нет. Сотрудники покидают ее, и все больше врачей относятся теперь только к государственным медицинским обществам, а не к Американской Медицинской Ассоциации. В принципе любой доктор часто имеет хорошие связи с общественностью. АМА извлекает из этого выгоду и одновременно, за счет "черной" пропаганды, предает этого конкретного доктора. Приходит день, и АМА исчезает. БА-БАХ!
Итак, "черная" пропаганда не является чем-то, за что берутся с охотой. Так как она рикошетом бьет по тем, кто ей занимается.
Давайте посмотрим, как это происходит.
Слишком много яда попадает на того, кто его источает.
Слишком много "черной" пропаганды вызывает ответные нападки.
По сути "черная" пропаганда — это фабрика лжи. АМА всего лишь фабрикует лживые истории и распространяет их сама, либо посредством кого-то.
Рано или поздно обнаруживается, что подобные истории не содержат и слова правды. Даже ОДНА единственная лживая история может разрушить доверие к распространяющему ее человеку. И кто же его потом станет слушать?
Следовательно, компания "черной" пропаганды всегда имеет уязвимые места. Рано или поздно нападающий сам подвергается атакам, и иногда со стороны множества людей.
Но те, кому приходится противостоять таким компаниям, нуждаются в технологии того, как справляться с "черной" пропагандой.
ВСЯКИЕ НОВОСТИ
К сожалению, в практической деятельности существует естественный закон, который работает на черную пропаганду.
ТАМ, ГДЕ ИНФОРМАЦИЯ О ЧЕМ-ЛИБО ОТСУТСТВУЕТ, ЛЮДИ САМИ ЕЕ ИЗОБРЕТУТ.
Это называется Законом Отсутствия Информации.
Вакуум стремится заполниться. Древние философы говорили, что "природа не терпит пустоты". Фактически из зоны повышенного давления материя всегда хлынет в зону, где давления нет.
То же самое происходит в случае с отдельно взятым человеком, компанией или целой нацией.
Под ударами лжи человек обычно отступает и становится скрытным.
В таком случае он уже неохотно делится информацией. И в какой-то степени становится для всех загадкой.
И люди сами изобретают различную информацию, чтобы объяснить загадку.
Это верно в отношении как людей, так и компаний, и целых наций.
Вот когда связи с общественностью становятся просто необходимыми.
По своей сути связи с общественностью — это по сути дела сделать широко известной хорошую работу.
Если вы считаете, что хорошая работа способна говорить сама за себя, то это фатальная ошибка. Это не так. Ее необходимо умело преподнести.
Вот для чего главным образом и нужны связи с общественностью. Вот почему они вообще существуют: заполнять вакуум при отсутствии информации.
Если кампании "черной" пропаганды в разгаре, то невозможно нормально пользоваться каналами связи. Пресса, с помощью которой проводится эта кампания, воздержится от благоприятных комментариев. Надо быть сумасшедшим, чтобы думать, что подобные комментарии появятся, так как пресса находится на службе у других "господ", и такие действия могут повредить поставленным перед нею целям.
"Авторитетные" высказывания убирают истину с глаз долой.
Таким образом, люди, работающие в области связей с общественностью, должны прекрасно владеть технологией при борьбе с "черной" пропагандой.
ТЕХНОЛОГИЯ
Когда человеку не приходится вести бой с “чёрной пропагандой”, связи с общественностью осуществляются легко.
Он нанимает репортера, в обязанности которого входит разработка идей и выпуск пресс-релизов. Вот почему подобных репортеров часто принимают за людей, занимающихся связями с общественностью, когда на самом деле они таковыми не являются.
В условиях ведения кампании "черной" пропаганды такие релизы искажаются или не публикуются вообще, и на этом работа с общественностью заканчивается.
Здесь требуется особое искусство.
Существуют некоторые правила, которые необходимо применять.
1. При отсутствии какой бы то ни было информации, заполните вакуум фактическими данными.
2. Докажите, что все ложные заявления, находящиеся на слуху, на самом деле ложные.
3. Развенчайте все слухи, с которыми пришлось столкнуться.
4. Для каждого высказывания сведите к нулю уровень интереса, с которым его воспринимают.
5. Тщательно изучайте место действия до тех пор, пока не обнаружите источник лжи.
6. Используйте знания об этом источнике, чтобы блокировать его или уничтожить вообще, но ни в коем случае не криминальными средствами.
7. Продолжайте заполнять вакуум полезной информацией, пользуясь всеми имеющимися в наличии каналами.
По каждому вышеперечисленному пункту можно с успехом написать книгу. Но при условии их четкого понимания и взятия инициативы в свои руки можно самому овладеть многими методами данной технологии.
Существуют бесконечные вариации каждого из них.
ПРИМЕНЕНИЕ
1. Заполните вакуум.
Прежде всего прекратите отступать. Убедительно доказано, что в области связей с общественностью при борьбе с "черной" пропагандой только предоставление информации может привести к успеху. Молчание может служить показателем благородства характера, но в связях с общественностью оно фатально. Тем не менее, это рекомендуют даже "профессионалы" (чем просто уничтожают своих клиентов).
Тупое отрицание слишком грубо, и может дополнительно использоваться против кого-либо в качестве доказательства.
Вам не следует демонстрировать свою озабоченность или распространять ее среди окружающих, никогда не следует. Работники по связям с общественностью часто, к сожалению, отступают от этого требования.
Но и не интерпретируйте это как "молчание — золото".
Соберитесь где-нибудь в безопасном месте и обсудите всё.
Используйте для этого любой канал коммуникации. Но остерегайтесь тех каналов, где сказанное вами будет искажено при повторе.
Не задерживайтесь долго на том вопросе, из-за которого вы подвергаетесь нападкам.
Вот пример разговора, где без всякого отрицания приводятся необходимые доказательства.
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Я читал, что в прошлом месяце ваша компания обанкротилась."
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: "Боже мой! И вы тоже мне это говорите! Если бы мы не избежали этого контракта, то на самом деле обанкротились бы. В правлении разразился чудовищный скандал. Но Маклинти настоял на своем. Чертов шотландец. Он сказал: "Я под этим не подпишусь." Он чуть голову президенту не оторвал. Ужас, какой скандал. Кажется, у нас где-то припрятано миллионов 80, и Маклинти отвечает за эту сумму, и он ни на сантиметр не отступит."
И собеседник делает вывод о том, что ваша компания не банкрот. У него есть необходимая информация. Вакуум заполнен историей о скандале в правлении и о каких-то таинственных 80 миллионах в резерве.
2. Опровергайте ложные сведения.
Техника доказательства ложности каких-либо высказываний называется "СМЕРТЬ РАЗВЕДЧИКУ". Термин взят из книги по китайскому шпионажу. В том случае, когда вражеский разведчик сообщает ложные сведения, те кто ему верил, убивают его, или, по крайней мере, перестают ему доверять, когда убеждаются в ложности этих сведений.
Итак, "смерть разведчику" — это общепринятый термин в области связей с общественностью.
Эта техника состоит в том, чтобы полностью разоблачить ложные заявления с помощью документального подтверждения или наглядной демонстрации.
Необходимо иметь при себе определенный набор документов или быть способным предъявить что-то в качестве доказательства.
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Мне говорили, что у вас проблема с налоговой инспекцией в связи с уплатой подоходного налога."
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: "Так взгляните на этот документ, свидетельствующий о полной уплате налогов и письмо из налоговой инспекции, в котором меня характеризуют как примерного налогоплательщика." Одновременно предъявите их.
И что в результате? Кто бы ни сообщил эту информацию, он уже "умер" в глазах задавшего вопрос как правдивый информатор.
Самый лучший способ "покончить с разведчиком" состоит в том, чтобы, когда человек высказывает опровержимое утверждение, определить, КТО стоит за этим, и затем дать опровержение.
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Я слышал, что вы официально не замужем за человеком, с которым живете."
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: "КТО вам сказал?"
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: "Да я уже и забыл."
ОПРОВЕРГАЮЩИЙ: "Нет, вы вспомните, и я предоставлю вам определенные доказательства."
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: "Ну, это был ..."
ОПРОВЕРГАЮЩИЙ: "КТО же?"
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: "Джо Смоу."
ОПРОВЕРГАЮЩИЙ: "Все ясно. Так вот мое свидетельство о браке. Все-таки, кто же этот чокнутый Джо Смоу?"
Да, Джо Смоу — это просто загадка. Зачем он солгал? Какое это имеет для него значение?
Если же у вас в руках нет подтверждающего документа, но вы можете его достать, то можно сказать так: "Вы мне, пожалуйста, скажите, откуда у вас эта информация, а в следующий раз, когда я вас увижу, покажу вам кое-что весьма интересное по этому поводу."
И обязательно достаньте этот документ, и повидайтесь с этим человеком снова.
"Смерть разведчику" осуществляется при помощи миллиарда вариаций. "Ни за что не полетит!" Так сделайте так, чтобы полетело.
"Там пусто." Откройте и продемонстрируйте, что там полным полно.
Суть метода " смерть разведчику" заключается в том, чтобы ДОКАЗАТЬ что-то, любым способом.
Вам надо всего лишь подвергнуть сомнению те заявления, лживость которых вы имеете возможность разоблачить, и в любой беседе не касаться всего остального.
КАЖДЫЙ ДРУГ, КАЖДЫЙ АВТОРИТЕТ, КАЖДЫЙ ВАШ СОТРУДНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ СНАБЖЕН СПЕЦИАЛЬНЫМ НАБОРОМ "СМЕРТЬ РАЗВЕДЧИКУ", СОДЕРЖАЩИМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРОТИВ ШИРОКО РАСПРОСТРАНЕННЫХ СЛУХОВ (А ТАКЖЕ БРОШЮРАМИ И ИНСТРУКЦИЯМИ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ВАКУУМА).
3. Опровергайте все слухи.
Доказательство посредством отрицаний почти бесполезно.
"Откуда я знаю, что вы не агент ЦРУ?" Действительно, как можно это доказать? Нельзя же предъявить значок принадлежности КГБ, ведь это также плохо. Никто и никогда не выписывал такую справку: "Билл Тилль не работает в ЦРУ." Так что бесполезно. Можно только отрицать. Но кто поверит?
Иногда в случае вопроса: "Как я могу знать...?" помогает ответ типа "Никак!".
Но правильный ответ для отрицания (не доказательства) — "заполните вакуум".
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Откуда я знаю, что вы не агент ЦРУ?"
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: "Боже мой, пожалуйста, не оскорбляйте меня! Однажды меня пытались завербовать в ЦРУ. Сказали, что убьют, если я не встану в их ряды. Это было на Кубе. Я там торговал сахаром. И Батиста пытался... и так далее, и так далее. Видите шрам на ноге? (подтягивает штанину) Кубинский полицейский стрелял в меня потому, что думал, что я агент ЦРУ. Не надо бередить мои раны. (Потирает шрам, смеется)."
Но время от времени все же можно обосновать свое отрицание.
Если вас обвиняют в том, что вы — контрабандист наркотиков, предъявите удостоверение члена лиги борьбы с наркотиками. Контраргумент в ваших утверждениях должен располагать вашего собеседника в вашу пользу.
Для осуществления метода "смерть разведчику" существует миллион миллионов вариантов.
В основе должно лежать то, что вы НЕ являетесь объектом для различных слухов и можете мгновенно это доказать.
4. Регулируйте нужный уровень.
Регулирование необходимого уровня интереса является, в основном, работой со шкалой тонов (см. шкалу тонов).
Если человек делает какое-то заявление, то согласие возникнет лишь на том же самом эмоциональном уровне, где находится ваш собеседник. Он соглашается с теми фактами, которые соответствуют его тону.
Если находиться на полтона выше, чем он, можно контролировать его, будучи в его зоне Реальности.
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Сейчас абсолютно никому нельзя доверять. Я думал вы — нормальные люди, а, оказывается, — все вы хиппи." (Состояние крайней апатии).
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: "Ой-ой-ой, кто же мог вам сказать так огорчившую вас ложь?" (рыдание).
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: "Нет смысла об этом говорить."
ОПРОВЕРГАЮЩИЙ: (со слезами) "Но ты должен мне сказать. Господи, как же ужасно я себя чувствую."
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: "Ладно, ему все равно наплевать, скажу я об этом или нет. Это наш местный священник."
ОПРОВЕРГАЮЩИЙ: (со слезами)(в носовой платок) "До чего же ужасно с его стороны. И все из-за того, что мы подобрали его пьяного вусмерть и отвезли домой отсыпаться, а он сказал, что если мы проболтаемся, он всем расскажет, что мы хиппи."
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: “Как же это все печально. Боже, как жесток мир. Какая черная неблагодарность!”
Поднимитесь на полтона выше. Преподнесите ему какую-нибудь историю, по теме или нет. Например: (со слезами) "А все потому, что мы потеряли наши инструменты. Ведь мы когда-то были музыкальной группой, выступали в ночном клубе, а хозяин не платил нам, и мы вынуждены были ночевать в сарае..." (рыдания)...
Еще один пример:
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Я слышал о вас кое-что плохое, ребята (скрытая враждебность)."
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: (гнев) "Кто это ПОСМЕЛ такое сказать?"
И так далее.
И еще один пример того, когда беседа ведется на одном и том же эмоциональном уровне.
ЗАЯВЛЕНИЕ: "Говорят, вон те люди похитили несколько гребных лодок."
ОПРОВЕРЖЕНИЕ: "Кто это сказал?"
ЗАЯВЛЯЮЩИЙ: "Сын хозяина пристани."
ОПРОВЕРГАЮЩИЙ: "Ах, он! Он все напутал. Лодку украли у нас. И со всем снаряжением. Мы уезжали ловить рыбу и ... слушай-ка, а не предполагаешь ли ты, что это ОН сам ее утащил? Ты никогда не слышал о нем что-нибудь подобного? Не известны ли такие факты?"
Что ж, теперь во всех разговорах заявляющего сын хозяина пристани будет представать в таком невыгодном свете. Поскольку кража представляет для него интерес, то и преступление не замедлит появиться.
5. Тщательно изучите место действия.
Технология поиска "того, кто стреляет" довольно обширна. Но в ее основе лежит сбор фактов.
Работа по связям с общественностью требует много времени и денег. Но ничто не занимает столько времени, как обнаружение источника компании "черной" пропаганды.
Но, чтобы выжить, всякий рано или поздно оказывается вовлеченным в этот поиск.
Надо просто постоянно анализировать все эти "россказни" до тех пор, пока вы не обнаружите местонахождение их источника.
Вполне может произойти такое, что имеется несколько явных источников, и с этим вполне можно справиться. Но все они, в конце концов, приведут к истинному подстрекателю.
Нужно обнаруживать новые имена и собирать всю касающуюся их информацию с четким указанием даты.
Со временем "досье" на одно имя станет довольно увесистым. Так вот он, ваш "голубчик" или ассоциация, или компания, или целая нация.
6. Помешайте или уничтожьте.
По мере того, как вы осуществляете "смерть разведчику", как вы видели, атаки отражаются. В компании "черной" пропаганды наблюдаются то "приливы", то "отливы", но фактически она теряет силу.
Существуют тысячи способов обнаружения того, КТО в действительности начал эту компанию.
Но в основе все же лежит простое наблюдение, использование методов "смерть разведчику", составление досье и наблюдение вновь и вновь.
Вам потребуется пройти весь этот период, решая подобные вопросы.
Иногда все происходит очень быстро.
Время от времени распространитель "черной" пропаганды сворачивает свою деятельность и испаряется еще до того, как его полностью раскусили. Ему становятся известны все контрдействия.
Обычным действием в таком случае является компания по контрпропаганде, основанная на правде.
Было очень тяжело и потребовалось много времени для того, чтобы обнаружить тот факт, что люди, занимающиеся "черной" пропагандой, подчас вынуждены скрывать тяжкие преступления.
И это не мелкие проступки, а именно ТЯЖКИЕ преступления.
Способность человека противостоять злу может быть слишком низкой, чтобы на самом деле осознать всю тяжесть преступлений, совершаемых подстрекателями "черной" пропаганды, или вообще поверить в их существование.
Сами подстрекатели, в основном, все критикующие ЛИЦЕМЕРЫ. Обычно они очень высокомерны и не склонны идти на компромиссы (проводить переговоры с "противником"). Они выглядят настолько уверенными в своей ПРАВОТЕ, что это в известной степени может убедить кого угодно в их непогрешимости.
Таким образом, распространителей "черной" пропаганды во многих ситуациях просто невозможно обнаружить. Важные организации, благородные общества, великолепная страна — все это намного выше грязных идиотских выходок кампаний "злобной лжи" — тщательно продуманных, хорошо финансированных, профессионально осуществляемых.
Поэтому им верят. Или верят их агентам. И их кампании могут быть очень эффективны.
И это же отводит от них подозрения и разоблачения. И очень сложно поверить в то, что они способны на что-то плохое.
Но за их действиями скрыты тяжкие преступления. И это уже не детские шалости типа воровства яблок или мелочи. Это настоящее преступление, как-то: вымогательство, шантаж, присвоение чужого имущества и массовые убийства — вот их истинное лицо. Поверьте этому. Поскольку в процессе ваших контрдействий вы, возможно, придете в ужас от своих открытий.
И эти открытия обязательно будут.
Уважаемая железнодорожная компания — организующая тайные убийства всех без разбору, кто посмеет противостоять ей в захвате земель. Всем известный министр — тайный член шайки убийц, выполняющий ее приказы. Самый крупный и "наиболее высоко почитаемый" профсоюзный лидер страны — один из многочисленных агентов иностранной разведывательной службы, чья деятельность нацелена на подрыв запасов топлива собственной страны и на то, чтобы "скинуть" президента.
И никто даже не подозревал, что все эти люди и компании задействованы в "черной" пропаганде, стоившей жизни стольким соотечественникам.
"Плохие парни" всегда пытаются избавиться от "хороших парней". Иногда по причине, которую они находят уважительной, иногда по воображаемым причинам, а иногда просто потому, что безнравственный человек не терпит, когда рядом находится кто-то очень порядочный и способный.
Но не всегда верно то, что безнравственные люди сами являются причиной собственного краха. Этот крах может наступить, но иногда слишком поздно, чтобы спасти репутацию или даже жизнь человека, ставшего жертвой нападок со стороны тайно действующей "черной" пропаганды.
Поэтому уладить проблему сразу просто жизненно необходимо. Нельзя надеяться на то, что она сама разрешится. Не будет этого. Она лишь разрастется до такой бедственной степени, что с ней невозможно будет справиться.
Чем больше бездействуешь, тем более губительными могут быть последствия.
Вот еще одна с трудом добытая истина: ТОЛЬКО КОНТРАТАКА ДЕЙСТВЕННА.
Дело в том, что если ограничиваться только связями с общественностью, то это не поможет устранить результаты "черной" пропаганды, и очень скоро не останется ни одной линии связи, необходимой для того, чтобы справится с любой проблемой, поскольку репутация уже настолько подмочена, что никто вас уже не станет слушать, и не останется ни одной линии.
Необходимо заполнить вакуум, образующийся в результате злых дел контр пропагандистов. Так как эти дела никогда не выставляются на всеобщее обозрение, появляется вакуум.
Еще довольно странным является то, что сама пресса охотно публикует нападки. Возможно, в какой-нибудь просвещенный век этого и не будет. Но в наше время все склоки и взаимные атаки различных группировок всегда найдут свое отражение в печати.
Но на самом деле пресса — далеко не единственный канал коммуникации. Правительства всегда оказывают ей особое доверие, полагая, что именно в прессе общественное мнение находит свое отражение. Газета может стать "крепостью" для некоторых распространителей "черной" пропаганды. Но народ редко верит тому, что пишут в газетах.
Существуют законодатели мнений, существуют письма, существует устная речь. И это все тоже является каналами для коммуникации и гораздо более мощными, чем пресса.
Также имеется так называемая "дружественная" пресса. Но по-дружески настроенный репортер обычно вызывает наибольшие подозрения. Он может быть таким обаятельным при интервью, а после этого написать злобную статью.
Заявления человека всегда могут быть искажены. Из строчки "она отмечала свой день рождения" можно сделать следующее: "Вчера правонарушители ее круга собрались для организации очередной сексуальной оргии и пытались объяснить полиции, что это была всего лишь вечеринка, посвященная дню рождения. В тюрьму не попал никто."
Признак "черной" пропаганды очень заметен в искажениях публикуемых фактов.
Итак, требуется время, чтобы отразить атаку, поскольку необходимо налаживать заново и перестраивать обычные каналы для коммуникации.
И это делается с помощью нападения, атаки. Но неправомерные нападения влекут за собой судебные разбирательства. Поэтому атаковать можно лишь при наличии доказательств.
Это требует большого объема кропотливых расследований.
Однако у "черных" пропагандистов есть масса других врагов. И иногда они располагают определенной информацией.
Принципы действия таковы. Обнаруживаются местонахождения субтерминалов, они исследуются и контратакуются. Дальнейшие исследования помогают разоблачить терминалы, расположенные ближе к источнику пропаганды, и они тоже подвергаются контратаке. Короче говоря, вся работа заключается в расследовании и нападении.
Всегда будьте готовы к переговорам — то есть организуйте конференцию и разрешите эту проблему. Заносчивость "черного" пропагандиста часто не позволяет этого. И если дело обстоит так, значит, потребуется более долгая и более кропотливая работа и, если она будет проведена хорошо, то ему конец.
В любом случае нападение — всегда долгий период, сложный период, а часто и дорогой период. Он состоит в следующем: "исследуйте и атакуйте".
Но помните, что атаковать необходимо тогда, когда уже имеется представление о личности "черного" пропагандиста или даже его субтерминалов.
Другого выхода нет.
Любой другой курс фатален.
7. Продолжайте заполнять вакуум.
Продолжающаяся хорошая работа в вашей организации, а также эффективная информация по этому поводу являются жизненно необходимыми, особенно для ведения "войны" с "черной" пропагандой.
Но не достаточно только воевать.
Вы по сути создаете другому человеку рекламу, когда постоянно твердите о нем. Это создает условия для образования особого вакуума. Отдельная личность, компания или целая нация становится известными в плане того, что совершают нападки на ___________. А что вообще из себя представляет эта личность, компания или нация?
Памфлеты, брошюры, пресс-релизы, газеты и журналы, которые вы выпускаете, ваши личные контакты с признанными авторитетами — все это и еще многое другое должно дополняться ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О ВАС САМИХ.
Распространяя и используя это, человек рекламирует собственную хорошую работу.
И следует на самом деле хорошо выполнять работу. Невозможно посвятить всю жизнь лишь тому, чтобы разделываться со своим врагом, как бы заманчиво это ни было.
С другой стороны, что бы ни диктовали соображения безопасности, невозможно постоянно оставаться в тени. Надо находиться на виду по крайней мере посредством добросовестной работы и мудрых действий.
Таким образом, необходимо наладить непрерывную, честную, искусную эффективную работу по доведению до публики правдивой информации.
И в один прекрасный день — ни одного врага.
И ваша репутация будет всегда на высоте.
Разумеется, в вашу сторону могут быть предприняты различного рода нападки, но вы можете "затушить" их сразу, как тлеющие угольки, а не объятый пожаром лес.
ЧТО ТАКОЕ "ЧЕРНАЯ" ПРОПАГАНДА?
Итак, вы видите, что "черная" пропаганда — это украдкой произведенная атака на репутацию человека, компании или целой нации, использующая ложь и клевету с целью ослабления или уничтожения.
При построении обороны изначально предполагается, что объект нападок — не плохой.
Совершенно не обязательно быть идеалом, чтобы успешно противостоять этой атаке, но это помогает.
Но быть совершенным во всех отношениях — это не гарантия защиты от нападок. Вспомним исторические факты: почти все святые во все времена подвергались такого рода нападкам. И большинство из них приняли мученическую смерть.
Вывод один: "УМЕЛО ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ".
Чтобы быть умелым в чем-либо, необходимо это знать, уметь квалифицированно это применять и ПРИМЕНЯТЬ это на практике.
Какой бы утомительной задача ни казалась, какое бы разочарование она ни вызывала, необходимо бороться. В вашей борьбе вы должны превосходить врага в методах, технологии, самоотдаче.
Прогресс достижения маленьких целей, мелкие "прорывы", небольшие стычки и битвы с врагом — все это со временем позволит вам одерживать победу за победой, и в конце концов вы выиграете войну.
В этом спасение.
Л. РОН ХАББАРД,
Основатель.
(с) При использовании информации с сайта указывайте ссылку на него.

https://t.me/galacpatra https://t.me/timecops_news https://vk.com/timecopsorg/
Одитинг и обучение - создание духовных способностей в любой точке мира - Skype: timecops
Ответить

Вернуться в «Бюллетени, лекции письма по технологии»